Директор Института безопасности труда, производства и человека Пермского националь-
ного исследовательского политехнического университета. Руководитель Пермского информационного центра охраны труда Международной организации труда.

(звонить с 11:00 до 16:00)
E-mail:

Главная  /  Новости  /  в г. Франкфурт-на-Майн состоялся научный форум

в г. Франкфурт-на-Майн состоялся научный форум

24-08-2014

в г. Франкфурт-на-Майн состоялся научный форум

24 – 27 августа в г. Франкфурт-на-Майне (Германия) состоялся высший официальный научный форум в сфере безопасности и охраны труда - ХХ Всемирный конгресс по обеспечению безопасности и сохранению здоровья на работе, имевший общее название: Глобальный форум по предотвращению. Такие конгрессы проходят раз в три года и являются наивысшим научным мероприятием для специалистов по охране труда. Право провести такой конгресс является очень почетным, и в соответствии с международными нормами конгресс «переезжает» не только из города в город, из страны в страну, но и с континента на континент.

Всемирный конгресс это, по сути дела, огромная «площадка» для самого демократического и публичного обсуждения проблем безопасности и охраны труда во всем мире и научная «платформа» - фундамент и стартовая площадка для формулирования направлений дальнейшей работы по обеспечению прав всех занятых наемным трудом лиц - работников на безопасные и безвредные условия труда.

В ходе конгресса не просто рассматривается современное положение в области охраны труда по всем мире и позиций всего мира, но тем самым закладываются основы для дальнейшего расширения наших знаний, стратегических идей и практических подходов, которые позволят незамедлительно приступить к претворению этих стратегий в жизнь. Поэтому разнообразная программа Всемирного конгресса включает в себя десятки симпозиумов, семинаров, встреч за круглым столом, специального Форума о предотвращении, цель которых – обмен знаниями и передовым опытом, обсуждение злободневных проблем.

Перед началом работы Конгресса проходит ежегодное собрание директоров информационных центров по охране труда МОТ.

ХХ Всемирный конгресс был организован Международной организация труда (МОТ) и Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) совместно с Германским обществом социального страховании от несчастных случаев (DGUV).

В рамках Всемирного конгресса работала выставка различных достижений, оборудования, публикаций и т.п. по охране труда, были организованы технические туры для ознакомления с опытом работ по охране труда на различных предприятиях и в организациях.

Три предшествующих Всемирных конгресса были проведены: в 2005 году – в Северной Америке (США, штат Флорида, г. Орландо), в 2008 году – в Тихоокеанском регионе (Южная Корея, г. Сеул), в 2011 году – на границе Европы и Азии (Турция, г. Стамбул).

Следующий, ХХI Всемирный Конгресс пройдет в 2017 году в Сингапуре.

XХ Всемирный конгресс, проходивший в огромном комплексе выставочных зданий Франкфуртской ярмарки с 24 по 27 августа 2014 г., собрал 3,980 представителей науки, практики, государственного управления, деловых кругов, профсоюзов из 143 стран мира.

Среди немногочисленных российских участников Конгресса, представленных делегациями Минтруда России, Роструда, ФСС РФ, НАЦОТ и НООБОТ был профессор Григорий Захарович Файнбург, который выступил с устным докладом и презентацией.

В рамках знакомства с опытом коллег Г.З. Файнбург провел ряд встреч, а также посетил Университет Гете, где ознакомился с опытом организации охраны труда работников и безопасности обучающихся студентов.


Назад